市川社会保険労務士・FP事務所

トータルライフ&人事労務コンサルティング
トップページ 業務内容 プロフィール トピックス お知らせ 個人情報 リンク



Q 005  パートタイマーに労働基準法は適用されますか?
 
  労働基準法が適用されるのは、正社員のみではありません。労働基準法第9条は、「労働者」とは、「職業の種類を問わず、事業または事務所じ使用される者で、賃金を支払われる者」と定めており、パートでもこれに該当すれば労働基準法上の労働者として労働基準法が適用されます。



戻る



© 2005 市川社会保険労務士FP事務所 All Rights reserved.